Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: как учитываются убытки супермаркетов от хищения товаров?

Налог на прибыль: как учитываются убытки супермаркетов от хищения товаров?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/630 О налоговом учете убытков от хищения материальных ценностей организацией, осуществляющей розничную торговлю товарами в магазинах со свободным доступом покупателей к товарам

В магазинах розничной торговли со свободным доступом покупателей к товарам нередко случаются хищения. Разъяснено, как в целях налогообложения прибыли учитывать соответствующие убытки.

Если виновные лица не установлены, то убытки от хищений можно списать на внереализационные расходы.

Убытки принимаются к налоговому учету в день вынесения следователем постановления о приостановлении уголовного дела в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

Если уголовное дело приостановлено по иным причинам, то стоимость похищенного имущества не включается во внереализационные расходы.

Прекращение уголовного дела является основанием для признания убытков от хищений, если виновное лицо не было установлено.

Источник: ИА "ГАРАНТ"