Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Валютный контроль: налоговикам предписано строго соблюдать сроки представления документов по запросам таможенников

Валютный контроль: налоговикам предписано строго соблюдать сроки представления документов по запросам таможенников

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2012 г. № АС-4-2/19824@ “О доведении информации до сведения налоговых органов”

Между ФТС России и ФНС России действует Соглашение о сотрудничестве. В соответствии с ним налоговые органы представляют по запросам таможенников документы, необходимые для проведения проверок соблюдения участниками ВЭД валютного законодательства и актов органов валютного регулирования.

Срок исполнения запросов составляет 30 календарных дней. Между тем на практике налоговые органы его значительно нарушают. Это препятствует своевременному привлечению участников ВЭД к административной ответственности за несоблюдение валютного законодательства.

ФНС России обращает внимание налоговых органов на недопустимость нарушения установленного срока представления документов по запросам таможенных органов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"