Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Включается ли субсидия из регионального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой покупаемых товаров (работ, услуг), в базу по НДС?

Включается ли субсидия из регионального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой покупаемых товаров (работ, услуг), в базу по НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 января 2013 г. N 03-07-11/09 О применении НДС в отношении субсидий, предоставленных за счет средств бюджета субъекта РФ на возмещение затрат, связанных с выполнением лесохозяйственных работ

Если налогоплательщик получил деньги, не связанные с оплатой реализуемых им товаров (работ, услуг), которые облагаются НДС, то в налоговую базу они не включаются.

Таким образом, в базу по НДС не входят субсидии, получаемые налогоплательщиком из бюджета субъекта Федерации на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг).

Если предоставляемые субсидии получены в качестве оплаты работ, то НДС в отношении таких средств исчисляется в общеустановленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"