Подпадает ли комисионная торговля под ЕНВД?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 ноября 2012 г. N 03-11-06/3/78 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности комиссионера по осуществлению розничной торговли

Розничная торговля в магазинах и павильонах с площадью торгового зала не более 150 кв. м (по каждому объекту организации торговли) подпадает под ЕНВД.

По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Разъяснено, что комиссионная торговля (как вид розничной) также подпадает под ЕНВД. При этом деятельность комиссионера облагается в рамках данного режима только в том случае, если она осуществляется через объект организации торговли. Последний должен принадлежать комиссионеру на законных основаниях (собственность, аренда и т. п.).

Таким образом, если организация осуществляет розничную торговлю по договорам комиссии, то она может быть признана плательщиком ЕНВД в отношении розничной торговли через магазины, площадь каждого из которых не превышает 150 кв. м.

В этом случае полученное комиссионное вознаграждение облагаться в рамках общего режима налогообложения не должно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"