Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как организации угольной промышленности учесть выплаты семье погибшего работника?

Как организации угольной промышленности учесть выплаты семье погибшего работника?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 ноября 2012 г. N 03-03-06/1/602 Об учете расходов на единовременные выплаты семье погибшего работника организации, предусмотренные Федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности РФ на 2010-2012 г.г.

Организация планирует произвести единовременные выплаты семье погибшего работника. Данные выплаты предусмотрены федеральным отраслевым соглашением (угольная промышленность).

По вопросу учета указанных расходов разъяснено следующее.

В случае гибели работника организации по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) работодатель должен выплатить семье погибшего компенсацию.

Упомянутым выше соглашением предусмотрено, что семье погибшего возмещаются расходы на погребение, а также производятся выплаты членам семьи, проживавшим совместно с работникам, и иждевенцам, находившимся на его попечении.

Разъяснено следующее. Если работодателем заключен договор дополнительного страхования от несчастных случаев, то семье погибшего выплачивается страховое возмещение, а перечисленные выше выплаты не производятся. Если сумма возмещения не покрывает расходы, полагаемые членам семьи в соответствии с отраслевым соглашением, работодатель выплачивает недостающую часть.

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

Минфин России полагает, что расходы на указанные выше выплаты могут быть включены в эту группу внереализационных затрат как другие обоснованные расходы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"