Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как возвращаются НДС и акцизы при вывозе нефтепродуктов в Белоруссию, Казахстан и Киргизию?

Как возвращаются НДС и акцизы при вывозе нефтепродуктов в Белоруссию, Казахстан и Киргизию?

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2012 г. № ЕД-20-3/1304 “О порядке возмещения НДС и акцизов налогоплательщиками, вывозящими нефтепродукты в Республику Беларусь, Республику Казахстан и Киргизскую Республику”

Разъяснено, что при вывозе нефтепродуктов в Белоруссию, Казахстан и Киргизию применяется общий порядок возмещения НДС.

Так, сумма налоговых вычетов, превышающая размер налога, возмещается налогоплательщику после представления им налоговой декларации, проведения налоговым органом камеральной проверки и вынесения последним соответствующего решения. Его налоговый орган обязан принять в течение 7 дней по окончании проверки. В случае выявления нарушений выносится решение о привлечении налогоплательщика к ответственности либо об отказе в этом. Одновременно решается вопрос о возмещении налога.

Возврат налога осуществляется в течение 12 дней после завершения налоговой проверки на банковский счет, указанный налогоплательщиком.

Также возможен заявительный порядок возмещения суммы налога до завершения камеральной проверки.

Разъяснен порядок возмещения акцизов.

При экспорте товаров из России в Белоруссию и Казахстан применяется освобождение от уплаты акцизов при условии подтверждения факта экспорта. Документы должны быть представлены в течение 180  календарных дней с даты отгрузки товаров. В противном случае суммы акцизов подлежат уплате и возвращаются не позднее 3 месяцев со дня представления документов, подтверждающих экспорт товаров .

При реализации подакцизных товаров из России в Киргизию налогоплательщики не оплачивают акцизы при наличии поручительства банка. При его отсутствии суммы акцизов вносятся в бюджет и возвращаются не позднее 3 месяцев со дня представления документов, подтверждающих факт экспорта.

После проверки обоснованности сумм акцизов, заявленных к возврату, налоговым органом принимается решение о возмещении налога путем зачета (возврата) либо об отказе в этом (полностью или частично).

Сообщено о невозможности разглашения перечня налогоплательщиков, вывозящих нефтепродукты в Белоруссию, Казахстан и Киргизию, и заявленных к возмещению сумм НДС и акцизов, поскольку данные сведения являются налоговой тайной.

Источник: ИА "ГАРАНТ"