Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Оспаривание решения регионального управления ФССП России: нужно ли платить госпошлину?

Оспаривание решения регионального управления ФССП России: нужно ли платить госпошлину?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 ноября 2012 г. N 03-05-06-03/85 Об определении размера государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании незаконным решения УФССП, содержащего требование аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве собственности за взыскателем на недвижимое имущество (квартиру)

Физлицо хочет обратиться в суд с иском о признании незаконным решения УФССП и об аннулировании внесенной на его основании записи в ЕГРП о праве собственности взыскателя на квартиру этого гражданина.

По вопросу расчета госпошлины разъяснено следующее.

При подаче в суд общей юрисдикции заявления об оспаривании решения органов госвласти (должностных лиц) взимается пошлина в размере 200 руб.

Минфин России обращает внимание на то, что при подаче в суд жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и принятые постановления по делам об административных правонарушениях пошлина не взимается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"