Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц": регламенты по функционированию

Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц": регламенты по функционированию

Приказ Федеральной налоговой службы от 18 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/976@ “Об утверждении регламентов, обеспечивающих функционирование Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Утверждены 3 регламента, обеспечивающих функционирование интернет-сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Первый - регламент взаимодействия ИФНС России с налогоплательщиками в рамках сервиса.

Сервис позволяет получать информацию о недвижимости и ТС, о суммах начисленных и внесенных налоговых платежей, о задолженности и переплатах. Также можно контролировать состояние расчетов, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции, оплачивать налоги и задолженность онлайн, обращаться в налоговые органы без личного визита в инспекцию.

Сервис размещается на площадке МИФНС России по ЦОД. За взаимодействие с налогоплательщиками по вопросам работы с сервисом отвечают сотрудники отдела по работе с налогоплательщиками инспекций Службы.

Второй - техрегламент обеспечения работоспособности сервиса.

Он определяет, как обеспечивается работоспособность сервиса на местном и региональном уровнях и актуализируются данные.

За доступность региональных баз данных отвечают УФНС России по региону, за своевременный подъем сведений с местного уровня на региональный - УФНС и подведомственные им инспекции.

Третий - регламент мониторинга работоспособности интерактивных сервисов на сайте Службы.

За мониторинг отвечают Управления информатизации и по работе с налогоплательщиками Службы, ФКУ "Налог-сервис", МИФНС России по ЦОД и Управления ФНС России по региону.

Приказ об утверждении Регламента взаимодействия ИФНС России с налогоплательщиками в рамках сервиса, а также Регламент мониторинга работоспособности интерактивных сервисов на сайте Службы признаны утратившими силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"