Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении сумм среднего заработка, выплачиваемого командированному работнику

О налогообложении сумм среднего заработка, выплачиваемого командированному работнику

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 ноября 2012 г. N 03-04-05/6-1320 О налогообложении НДФЛ доходов сотрудника организации, направляемого за пределы РФ

Налоговыми резидентами России признаются физлица, находящиеся в нашей стране не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При направлении работника в командировку за границу ему выплачивается средний заработок. Он не является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей и производится отечественной организацией. Соответственно, получаемый средний заработок признается доходом от источников в России.

Минфин России поясняет следующее.

Если работник был направлен в командировку за границу и в результате этого находился в России менее 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, он не признается налоговым резидентом. Соответственно, его доходы от источников в России облагаются НДФЛ по ставке 30%.

Возврат сумм налога физлицам, не являющимся налоговыми резидентами России, внесенных в другом государстве, НК РФ не предусмотрен.

Источник: ИА "ГАРАНТ"