Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как взимается НДС, если услуги по присвоению рейтинга оказываются налогоплательщикам Казахстана и Белоруссии?

Как взимается НДС, если услуги по присвоению рейтинга оказываются налогоплательщикам Казахстана и Белоруссии?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 января 2013 г. N 03-07-13/01-03 О применении НДС в отношении услуг по присвоению рейтинга, оказываемых филиалом иностранной организации, состоящим на учете в российском налоговом органе, лицам, зарегистрированным в государствах - членах Таможенного союза

Из обращения следует, что филиал иностранной компании, состоящий на учете в российском налоговом органе, оказывает услуги по присвоению рейтинга лицам, зарегистрированным в странах ТС (Белоруссии и Казахстане).

По данной ситуации разъяснено следующее.

На работы (услуги), выполняемые (оказываемые) хозяйствующими субъектами ТС (из разных стран), распространяются специальные нормы.

Так, местом реализации услуг по присвоению рейтинга признается государство ТС, налогоплательщиком которого является лицо, оказывающее эти услуги. НДС взимается в соответствии с его законодательством.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации местом реализации услуг является территория России. Следовательно, НДС взимается в соответствии с НК РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"