Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Расходы на приобретение продаваемой квартиры можно подтвердить актом приема-передачи денежных средств

Расходы на приобретение продаваемой квартиры можно подтвердить актом приема-передачи денежных средств

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 ноября 2012 г. N 03-04-05/7-1265 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении имущества несколькими совладельцами и о документальном подтверждении расходов, связанных с приобретением продаваемого имущества

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной, в частности, на приобретение в России квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн руб.

Если имущество приобретается в совместную собственность, то размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Вне зависимости от количества собственников и вида права (долевая или совместная собственность) общая величина вычета не может превышать 2 млн руб.

Повторное предоставление указанного вычета не допускается.

Также физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в суммах, вырученных от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет. Его размер ограничен. При продаже жилых домов, квартир, комнат и долей в этом имуществе - не более 1 млн. руб.

Вместо использования права на этот вычет можно уменьшить облагаемые НДФЛ доходы на сумму фактических расходов, связанных с их получением. Затраты должны быть подтверждены документально.

К таким расходам можно отнести те, которые связаны с приобретением продаваемого имущества. При этом требуются документы, подтверждающие данные затраты (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и др.).

При расчетах между физлицами следует учесть, что исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.

Акт приема-передачи денежных средств можно отнести к документам, фактически подтверждающим расходы по приобретению продаваемого имущества.

Источник: ИА "ГАРАНТ"