Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Подавая в суд общей юрисдикции, мировому судье апелляционную (кассационную) жалобу, можно просить об освобождении от уплаты госпошлины

Подавая в суд общей юрисдикции, мировому судье апелляционную (кассационную) жалобу, можно просить об освобождении от уплаты госпошлины

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 ноября 2012 г. N 03-05-06-03/81 Об освобождении физического лица от уплаты государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции, мировому судье апелляционной и (или) кассационной жалобы на незаконные действия должностных лиц органов государственной власти в связи с крайне тяжелым имущественным положением

Даны разъяснения по вопросу освобождения от уплаты госпошлины при подаче в суд общей юрисдикции, мировому судье апелляционной и кассационной жалобы на незаконные действия должностных лиц органов госвласти.

В силу НК РФ при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы пошлина вносится в размере 50% от величины госпошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера (т. е. физлица платят 100 руб., а организации - 2 000 руб.).

При этом суды общей юрисдикции (мировые судьи), учитывая имущественное положение плательщика, вправе уменьшить размер госпошлины либо отсрочить (рассрочить) ее уплату.

Кроме того, они могут полностью освободить физлицо, находящееся в крайне тяжелом имущественном положении, от уплаты пошлины, если иное уменьшение ее размера или предоставление рассрочки (отсрочки) по ее уплате не обеспечивают право такого лица на судебную защиту (Определение КС РФ от 13 июня 2006 г. N 272-О).

Таким образом, если гражданин находится в крайне тяжелом имущественном положении и не имеет возможности уплатить пошлину в размере 100 руб. за подачу апелляционной и (или) кассационной жалобы, ему следует обратиться с заявлением в суд (к мировому судье) с просьбой об освобождении от уплаты пошлины за совершение данного действия.

Источник: ИА "ГАРАНТ"