Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Облагаются ли земельным налогом участки, предоставленные судам общей юрисдикции?

Облагаются ли земельным налогом участки, предоставленные судам общей юрисдикции?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2012 г. N 03-05-04-02/93 О признании объектом налогообложения земельных участков, предоставленных областному суду, с видом разрешенного использования - "центр культуры и искусства", "бассейн"

По мнению Минфина России, земельные участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования судам общей юрисдикции для осуществления их профессиональной деятельности, не признаются объектом обложения земельным налогом. Но это не касается случаев, когда участки, предоставленные судам, заняты исключительно объектами, не связанными с осуществлением этой деятельности (напр., центрами культуры и искусства, бассейнами и др.).

Изложенный вывод сделан Министерством со ссылкой на норму НК РФ о том, что участки, ограниченные в обороте, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, не признаются объектом обложения земельным налогом. Следует отметить, что она утратила силу с 1 января 2013 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"