Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Московский ИП сдает гаражи в аренду: можно ли перейти на патент?

Московский ИП сдает гаражи в аренду: можно ли перейти на патент?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 ноября 2012 г. N 03-11-11/334 О применении УСН на основе патента в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду нежилых помещений (гаражей)

Разъяснено, что ИП, применяющий УСН и сдающий в аренду принадлежащие ему гаражи при соблюдении установленных законодательством ограничений по величине дохода в год и количеству сотрудников, вправе в 2012 г. применять УСН на основе патента на территории г. Москвы в соответствии с Законом г. Москвы от 29 октября 2008 г. N 52. Применение патентной системы налогообложения в 2013 г. возможно, если будет введен в действие соответствующий закон г. Москвы.

Деятельность ИП по сдаче в аренду гаражей, не принадлежащих ему на праве собственности, в данном случае облагается в рамках УСН или общего режима налогообложения.

Отмечено, что с 1 января 2013 г. часть вторая НК РФ дополняется главой 26.5, устанавливающей порядок применения и перехода налогоплательщиков на патентную систему налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"