Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда к полученным дивидендам применяется нулевая ставка налога на прибыль?

Когда к полученным дивидендам применяется нулевая ставка налога на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 ноября 2012 г. N 03-03-06/2/118 О налогообложении доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организации за 2010 г. и последующие периоды

Чтобы применить нулевую ставку налога на прибыль к дивидендам, нужно соблюсти условия о размере доли акционера и сроке владения ею.

При этом стоимость приобретения и (или) получения в собственность вклада (доли) в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации для применения ставки 0% с 2011 г. не имеет значения (до этого она должна была превышать 500 млн руб.).

Данные нормы применяются с 1 января 2011 г. и распространяются на дивиденды, начисленные по результатам деятельности организации за 2010 г. и последующие периоды.

Таким образом, к доходам российской организации в виде дивидендов, выплачиваемых после 1 января 2011 г. по результатам деятельности за 2010 г. и последующие периоды, применяется ставка 0% (если соблюдаются вышеуказанные условия) или 9% (в остальных случаях).

Источник: ИА "ГАРАНТ"