Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как организации, перешедшей с УСН на общий режим, применять НДС в отношении приобретенных, но не использованных в рамках УСН товаров?

Как организации, перешедшей с УСН на общий режим, применять НДС в отношении приобретенных, но не использованных в рамках УСН товаров?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2012 г. N 03-07-11/563 О применении организацией, перешедшей с УСН на общий режим налогообложения, НДС в отношении товаров, приобретенных, но не использованных при применении УСН

В силу НК РФ при переходе налогоплательщика с УСН на общий режим налогообложения суммы НДС, предъявленные при приобретении им товаров (работ, услуг), которые не были включены в расходы при исчислении налоговой базы в рамках УСН, принимаются к вычету в соответствующем порядке.

Таким образом, суммы налога по товарам, приобретенным как для перепродажи, так и для производства, но не использованным в период применения УСН, принимаются к вычету в 1-м налоговом периоде, в котором организация перешла на общий режим налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"