Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Проводим инвентаризацию резерва предстоящих расходов на оплату отпусков

Проводим инвентаризацию резерва предстоящих расходов на оплату отпусков

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 октября 2012 г. N 03-03-10/121 О проведении инвентаризации резерва предстоящих расходов на оплату отпусков

Разъяснен порядок проведения инвентаризации резерва предстоящих расходов на оплату отпусков.

Резерв на оплату отпусков подлежит инвентаризации на конец налогового периода.

Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работникам должен быть уточнен исходя из следующих данных. Это количество дней неиспользованного отпуска, среднедневная сумма расходов на оплату труда и обязательные отчисления взносов на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, ОМС.

Если по итогам инвентаризации сумма рассчитанного резерва в части неиспользованного отпуска (определенная исходя из среднедневной суммы расходов на оплату труда и количества дней неиспользованного отпуска на конец года) превышает фактический остаток неиспользованного резерва на конец года, то сумма превышения включается в состав расходов на оплату труда. Если же сумма рассчитанного резерва меньше фактического остатка неиспользованного резерва, то отрицательная разница учитывается в составе внереализационных доходов.

Таким образом, если резерв на оплату отпусков, относящихся к неиспользованным работниками дням отпуска, переносится на следующий налоговый период, то в состав внереализационных доходов (расходов) включается сумма уточненного резерва. Если налогоплательщик решил не формировать резерв на следующий налоговый период, то весь фактический остаток включается в доходы (расходы) на 31 декабря текущего года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"