Взаимозависимые лица: о принципе "вытянутой руки"

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 ноября 2012 г. N 03-01-18/9-170 Об определении цен по сделкам между взаимозависимыми лицами для целей исчисления НДС, если одной из сторон сделки является организация (индивидуальный предприниматель), не являющаяся (не являющийся) налогоплательщиком НДС или освобожденная (освобожденный) от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС

ФНС России при осуществлении налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, проверяет полноту исчисления и уплаты 4 налогов. Среди них - НДС в случае, если одной из сторон сделки является организация (ИП), не являющаяся плательщиком этого налога или освобожденная от исполнения соответствующих обязанностей.

НК РФ содержит общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами, которые должны учитываться при определении налоговой базы по отдельным налогам.

Так, при определении цен в сделках между взаимозависимыми лицами применяется общепринятый в мировой практике принцип "вытянутой руки".

Если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются (устанавливаются) коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сопоставимых сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могло бы получить одно из этих лиц, но из-за указанного отличия не получило, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

При этом цены в сделках, стороны которых - лица, не признаваемые взаимозависимыми, являются рыночными.

Отмечено также, что если налогоплательщик искусственно создает условия для того, чтобы сделка не отвечала признакам контролируемой, или его манипулирование ценами в сделках приводит к получению необоснованной налоговой выгоды, то налоговые органы могут принять следующие меры. Установить фактическую взаимозависимость лиц, признать сделку контролируемой, а также доказать получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

Источник: ИА "ГАРАНТ"