Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сделки между взаимозависимыми лицами: на что обратить внимание?

Сделки между взаимозависимыми лицами: на что обратить внимание?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 ноября 2012 г. N 03-01-18/9-172 О признании сделок между взаимозависимыми лицами контролируемыми сделками в целях применения статьи 105.14 НК РФ

Контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами с учетом определенных особенностей.

В целях налогообложения постоянное представительство иностранной организации является отдельным от нее лицом.

Если сделка совершается между взаимозависимыми лицами, одно из которых образовано в соответствии с иностранным законодательством, но действует через постоянное представительство в России, то можно считать, что конечные получатели доходов (выгодоприобретатели) находятся в разных государствах.

Сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации (жительства) или налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является Россия, признается контролируемой при наличии хотя бы одного из некоторых обстоятельств. Под эту норму не подпадают сделки между взаимозависимыми лицами, одно из которых образовано в соответствии с иностранным законодательством, но действует через постоянное представительство в нашей стране. Такие сделки признаются контролируемыми без учета упомянутых особенностей (т. е. дополнительных условий).

Источник: ИА "ГАРАНТ"