Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Обязанность банка сообщать в налоговую об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счета организации: нюансы

Обязанность банка сообщать в налоговую об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счета организации: нюансы

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2012 г. N 03-02-07/1-277 Об обязанностях банков, связанных с учетом налогоплательщиков

В силу НК РФ банк обязан сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счета организации в электронной форме.

Такие данные формируются согласно форматам и структуре электронных сообщений, которые содержит Положение ЦБ РФ от 07.09.2007 г. N 311-П, закрепившее соответствующий порядок.

Сообщения с незаполненными реквизитами, направленные по телекоммуникационным каналам связи, не могут пройти форматно-логический контроль и быть принятыми налоговым органом.

Однако, по мнению Минфина, при закрытии счета, который был открыт до 01.01.1999 г., в связи с расторжением договора по инициативе банка в соответствующем сообщении, сформированном на бумажном носителе, можно не указывать сведения об ИНН (КИО) организации, если они отсутствуют. С 01.01.1999 г. банки вправе открывать счета только при предъявлении организациями и ИП свидетельств о постановке на учет в налоговых органах.

Указанное сообщение (по форме, которая утверждена приказом ФНС России от 28.09.2009 г. N ММ-7-6/475@) направляется с сопроводительным письмом и приложением в виде имеющейся у банка информации, позволяющей идентифицировать организацию (например, сведения о ее госрегистрации, адресе места нахождения).

Источник: ИА "ГАРАНТ"