Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Предприниматель, продающий в розницу лекарства и другие товары, вправе применять патентную систему налогообложения

Предприниматель, продающий в розницу лекарства и другие товары, вправе применять патентную систему налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 ноября 2012 г. N 03-11-11/332 О применении УСН на основе патента в отношении фармацевтической деятельности и деятельности в сфере розничной торговли

Индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие медицинскую или фармацевтическую деятельность и имеющие лицензии на нее, вправе применять патентную систему налогообложения (ПСН).

ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности ИП в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли. Через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

ИП, который через аптеку продает в розницу не только лекарственные препараты, но и прочие товары, вправе подать заявление на получение патента.

Если на одной и той же площади торгового зала аптеки осуществляются фармацевтическая деятельность и розничная торговля, в отношении которых ИП получил отдельные патенты, то необходимо исходить из следующего. В целях применения патента по розничной торговле следует учитывать общую площадь торгового зала аптеки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"