Учитываем затраты на обновление программ для ЭВМ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 ноября 2012 г. N 03-03-06/1/572 Об учете затрат на обновление программ для ЭВМ

Разъяснено, как в целях налогообложения прибыли учитываются затраты на обновление программ для ЭВМ.

Нематериальными активами признаются результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Нематериальные активы амортизируются. Но НК РФ не предусматривает увеличение их первоначальной стоимости в результате дооборудования, модернизации, реконструкции и т. п.

Затраты на обновление программы для ЭВМ, исключительное право пользования которой принадлежит организации, могут учитываться как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Затраты на приобретение обновлений для таких программ распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого эти расходы подлежат учету в целях налогообложения прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"