Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда сделка может являться контролируемой и в отношении нее не надо представлять уведомления в налоговые органы?

Когда сделка может являться контролируемой и в отношении нее не надо представлять уведомления в налоговые органы?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 октября 2012 г. N 03-01-18/8-143 О признании сделок контролируемыми

Разъяснено, что сделки признаются контролируемыми, если сумма доходов по ним в календарном году превышает значение соответствующего суммового критерия.

Сумма доходов определяется путем сложения поступлений по сделкам с 1 лицом (взаимозависимыми лицами) с учетом порядка признания доходов, установленных главой о налоге на прибыль.

При расчете суммы доходов по сделкам, совершенным за календарный год, следует суммировать доходы, полученные сторонами по этим сделкам. Если у налогоплательщика нет информации о сумме дохода другого участника сделки, можно использовать ее расчетную величину, определяемую с учетом порядка, установленного для налогообложения прибыли, с применением метода начисления.

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках. Госорганы проверяют правильность исчисления и полноту внесения налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. До 1 января 2014 г. эти положения применяются в случаях, когда сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в календарном году с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами, являющимися сторонами контролируемых сделок), превышает определенную сумму. В 2012 г. это 100 млн руб., в 2013 г. - 80 млн руб.

Таким образом, в период 2013-2014 гг. сделка может являться контролируемой, но в отношении нее не будут применяться положения в части представления уведомлений, подготовки документации налогоплательщиками и проведения проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"