Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Российский продавец выплачивает иностранному покупателю премии за выполнение условий договора: как быть с налогообложением прибыли?

Российский продавец выплачивает иностранному покупателю премии за выполнение условий договора: как быть с налогообложением прибыли?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 октября 2012 г. N 03-03-06/1/555 О налогообложении доходов иностранных организаций в виде премии за выполнение согласованных условий договора

Российская организация перечисляет иностранным компаниям (покупателям) премии за выполнение согласованных условий договора.

Разъяснено, что такие премии относятся к доходам от источников в Российской Федерации и облагаются налогом у источника выплаты.

Если указанные премии перечисляются агентом, действующим по поручению и в интересах российского продавца, такой агент обязан удержать и внести в бюджет налог на прибыль.

Доходы зарубежной организации облагаются в России с учетом соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного нашей страной с соответствующим иностранным государством, в котором данное юрлицо имеет постоянное местопребывание.

Источник: ИА "ГАРАНТ"