Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов: для уплаты ЕНВД должно быть не более 20 единиц транспорта

Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов: для уплаты ЕНВД должно быть не более 20 единиц транспорта

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2012 г. N 03-11-11/294 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг

Согласно НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении предпринимательства в сфере автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, которые предоставляют организации и ИП, имеющие для этого на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств.

Под количеством имеющегося у налогоплательщика транспорта следует понимать число транспортных средств, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Сюда включаются транспортные средства независимо от их эксплуатационного состояния (например, находящиеся в ремонте, на консервации, простаивающие и т. п.), а также те, которые получены по договору аренды (лизинга).

Соответственно, если общее количество предназначенных для перевозки пассажиров и грузов транспортных средств, находящихся у налогоплательщика, составляет менее 20 единиц, то он вправе перейти на уплату ЕНВД.

При этом в целях перехода на упомянутую систему налогообложения в отношении деятельности в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов не учитывается транспорт, переданный налогоплательщиком в аренду (лизинг).

Доходы, полученные от осуществления такого вида предпринимательства, облагаются в рамках иных режимов налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"