Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении имущества, используемого в деятельности представительства зарубежной компании

О налогообложении имущества, используемого в деятельности представительства зарубежной компании

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 октября 2012 г. N 03-05-05-01/60 О налогообложении имущества, используемого в деятельности представительства иностранной авиакомпании

По общему правилу иностранные компании, осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства, платят налог на имущество организаций. Вместе с тем при решении вопросов налогообложения учитываются положения международных договоров. Одним из них является межправительственное соглашение с ОАЭ.

Последнее разрешает авиапредприятиям ОАЭ открывать в России представительства для обеспечения эксплуатации договорных линий. Россия обязалась не взыскивать с таких организаций налоги и сборы на имущество.

Таким образом, авиапредприятие АОЭ, осуществляющее деятельность через постоянное представительство, освобождается от налога на имущество организаций. Условие - имущество, используемое в деятельности представительства, должно быть предназначено для обеспечения эксплуатации договорных линий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"