Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Управляющая организация получает денежные средства от арендаторов общего имущества многоквартирного дома: как быть с налогом на прибыль?

Управляющая организация получает денежные средства от арендаторов общего имущества многоквартирного дома: как быть с налогом на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2012 г. N 03-03-06/1/530 Об учете в целях налогообложения прибыли доходов управляющей компании в виде средств на проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома

Даны разъяснения об учете при налогообложении прибыли средств, которые поступают управляющей организации от арендаторов общего имущества многоквартирного дома, нанимателей жилых помещений на условиях соцнайма в рамках договора управления домом и (или) долевого участия в расходах по содержанию и ремонту его общего имущества.

Такие средства учитываются при налогообложении прибыли.

При этом соответствующие расходы управляющей организации также учитываются в целях налогообложения. Условие - они обоснованы и документально подтверждены.

Источник: ИА "ГАРАНТ"