Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Банк вправе создавать резерв по сомнительной задолженности в отношении процентов, начисленных на основании Закона о банкротстве

Банк вправе создавать резерв по сомнительной задолженности в отношении процентов, начисленных на основании Закона о банкротстве

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2012 г. N 03-03-06/2/114 О создании резерва по сомнительным долгам

Согласно Закону о банкротстве с даты, когда арбитражный суд признал должника банкротом и открыл конкурсное производство, прекращается начисление процентов, неустоек и иных санкций за неисполнение (ненадлежащее исполнение) денежных обязательств и обязательных платежей. Исключение - текущие платежи и проценты, начисляемые на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа.

Безнадежными (нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек срок исковой давности, а также обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнить, на основании акта госоргана или ликвидации организации.

Организация вправе создавать резервы по сомнительным долгам. Суммы отчислений в эти резервы включаются во внереализационные расходы на последнее число отчетного (налогового) периода.

Это положение не применяется к расходам на формирование резервов по долгам, образовавшимся в связи с невыплатой процентов. Исключение - банки. Они вправе создавать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, кроме ссудной и приравненной к ней.

Залог обеспечивает только сумму основного долга.

Таким образом, банк вправе создавать резерв по сомнительной задолженности, образовавшейся по процентам, начисленным в соответствии с Законом о банкротстве.

Если создан резерв по сомнительным долгам, то во внереализационных расходах учитываются суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет него.

Источник: ИА "ГАРАНТ"