Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Облагается ли НДФЛ компенсация сотруднику за использование личного транспорта в служебных целях?

Облагается ли НДФЛ компенсация сотруднику за использование личного транспорта в служебных целях?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 октября 2012 г. N 03-04-06/9-305 О налогообложении НДФЛ компенсационных выплат работникам за использование личного транспорта в служебных целях

Разъяснено, что если работник использует личное имущество (в т. ч. личный транспорт) в интересах работодателя при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора и за это производится возмещение расходов, то суммы данных компенсационных выплат НДФЛ не облагаются.

При этом необходимы документы, подтверждающие принадлежность работнику используемого имущества; расчеты компенсаций; документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя и осуществление расходов на эти цели, а также документы, подтверждающие суммы данных расходов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"