Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если недоимка образовалась в результате выполнения письменных разъяснений Минфина России, то пени на нее не начисляются

Если недоимка образовалась в результате выполнения письменных разъяснений Минфина России, то пени на нее не начисляются

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2012 г. N 03-02-08/91 О статусе письменных разъяснений Министерства финансов РФ

Рассмотрен вопрос о статусе письменных разъяснений Минфина России.

Министерство дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. Налоговые органы обязаны руководствоваться этими разъяснениями.

Пени не начисляются на сумму недоимки, которая образовалась в результате выполнения письменных разъяснений по применению указанного законодательства, данных уполномоченным органом госвласти (уполномоченным должностным лицом такого органа) в пределах его компетенции. Эти обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа данного органа, по смыслу и содержанию относящегося к периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания документа.

Выполнение таких разъяснений относится к числу обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения.

Изложенные правила не применяются, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной плательщиком налога (сбора), налоговым агентом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"