Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ и доход, полученный от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгметаллов

НДФЛ и доход, полученный от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгметаллов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2012 г. N 03-04-05/4-1168 О налогообложении НДФЛ дохода, полученного от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов

Разъяснено, что доход, полученный налогоплательщиком от реализации числящихся на обезличенном металлическом счете драгметаллов, облагается НДФЛ в установленном НК РФ порядке.

Дата фактического получения упомянутого дохода - день его выплаты, в т. ч. перечисления на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц (если доход в денежной форме).

Отмечено также, что при исчислении налоговой базы можно уменьшить сумму дохода, полученную от продажи данных драгметаллов, на размер фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с их приобретением.

Специальный порядок учета расходов налогоплательщика при реализации числящихся на обезличенном металлическом счете драгметаллов в НК РФ не закреплен.

Однако при расчете налоговой базы от реализации драгметаллов налогоплательщик может самостоятельно выбрать метод для учета расходов по приобретению таковых.

Источник: ИА "ГАРАНТ"