Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России От НДФЛ освобождается возмещение командировочных расходов, выплачиваемое сотрудникам российского юрлица, направленным на работу за границу

От НДФЛ освобождается возмещение командировочных расходов, выплачиваемое сотрудникам российского юрлица, направленным на работу за границу

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 сентября 2012 г. N 03-04-06/6-289 О налогообложении НДФЛ доходов сотрудников организации, направляемых за пределы РФ

Рассмотрен вопрос об обложении НДФЛ выплат, которые производятся сотрудникам российского юрлица, направленным в командировку за границу на длительное время для работы в другой организации. Речь идет о гарантированном среднем заработке, о суточных, об оплате расходов на проезд к месту командирования и обратно, а также на наем жилья.

Налоговыми резидентами России признаются физлица, фактически находящиеся на ее территории не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Средний заработок, сохраняемый при направлении работника в служебную командировку, который выплачивается российской организацией, относится к доходам от источников в нашей стране.

Если сотрудники находятся в России менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих получению дохода, то они не признаются ее налоговыми резидентами. Их доходы от источников в нашей стране облагаются по ставке 30%.

Суточные, компенсация затрат на проезд и наем жилья являются возмещением командировочных расходов и освобождаются от НДФЛ в размерах, установленных НК РФ, вне зависимости от налогового статуса физлиц, которые получают эти доходы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"