Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Медорганизации: о применении нулевой ставки по налогу на прибыль

Медорганизации: о применении нулевой ставки по налогу на прибыль

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19751@ “О применении положений стати 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации”

При исчислении налога на прибыль организации, осуществляющие медицинскую деятельность, могут применять нулевую ставку.

При этом по окончании каждого налогового периода в налоговый орган представляются следующие документы. Это сведения о доле доходов от осуществления медицинской деятельности (в общей сумме доходов), численности медперсонала, имеющего сертификат, и работников в штате организации.

Если данная информация не направляется, с налогового периода, за который сведения не были представлены, применяется ставка 20%.

Нулевую ставку разрешено применять с 1 января 2011 г. Чтобы перейти на нее, организации должны были не позднее 31 декабря направить в налоговый орган соответствующее заявление и копии лицензий.

Из обращения следует, что городская поликлиника названные документы представила. Кроме того, она направила декларацию за 2011 г. с применением 20%-й ставки.

Разъяснено следующее. Если поликлиника направила заявление о применении ставки 0% с 1 января 2011 г., ей нужно представить уточненную налоговую декларацию. Если указанные выше сведения не подавались, их необходимо приложить к декларации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"