Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России При наличии смягчающего обстоятельства штраф за налоговое правонарушение уменьшается, даже если речь идет о его минимальной сумме

При наличии смягчающего обстоятельства штраф за налоговое правонарушение уменьшается, даже если речь идет о его минимальной сумме

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 сентября 2012 г. N 03-02-08/86 Об ответственности за непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок

Если налогоплательщик не подал в срок декларацию в налоговый орган по месту учета, то взыскивается штраф. Он не может быть менее 1 000 руб.

При наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства штраф снижается не меньше, чем в 2 раза. При этом НК РФ не ограничивает применение этого правила в отношении минимальных размеров штрафов.

Статья, устанавливающая штраф за непредставление декларации, не предусматривает ответственности за непредставление в срок в налоговый орган расчета авансового платежа.

Такой расчет является заявлением плательщика о базе исчисления, об используемых льготах, о сумме авансового платежа и (или) о других данных, служащих основанием для его исчисления и уплаты.

Вместе с тем в постановлении Президиума ВАС РФ от 12.10.2010 N 3299/10 указано следующее. В НК РФ прямо установлена обязанность налогоплательщика подавать декларацию по налогу на прибыль по итогам как налогового, так и отчетного периодов. Налоговым законодательством не предусмотрено представление расчета авансового платежа по налогу на прибыль за отчетные периоды. Следовательно, в случае несвоевременной подачи декларации за отчетный период взыскивается штраф.

Источник: ИА "ГАРАНТ"