Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России УСН: учитываем в составе расходов суммы НДС по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации

УСН: учитываем в составе расходов суммы НДС по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 сентября 2012 г. N 03-11-06/2/128 Об учете организацией, применяющей УСН, в составе расходов сумм НДС по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации

В силу НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают расходы на уплату налогов и сборов в размере фактически внесенных сумм.

Те, кто выбрал в качестве объекта налогообложения "доходы минус расходы", уменьшают полученные доходы на расходы в виде НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с НК РФ.

Так, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации.

Таким образом, суммы НДС по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации этой продукции.

Источник: ИА "ГАРАНТ"