Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Депозитарий банка выполняет расчеты по сделкам купли-продажи ценных бумаг: возлагаются ли на него обязанности налогового агента?

Депозитарий банка выполняет расчеты по сделкам купли-продажи ценных бумаг: возлагаются ли на него обязанности налогового агента?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 сентября 2012 г. N 03-03-06/2/110 Об обязанности налогового агента при выполнении депозитарием банка расчетов по сделкам купли-продажи ценных бумаг

Даны разъяснения об обязанности налогового агента при выполнении депозитарием банка расчетов по сделкам купли-продажи ценных бумаг.

Согласно НК РФ налоговая база по операциям с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, РЕПО с ценными бумагами, займа ценными бумагами определяется налоговым агентом.

Последним признается, в частности, депозитарий, который выплачивает (перечисляет) денежный доход по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением их владельцу. Это касается выпусков, которые зарегистрированы либо получили идентификационный номер после 01.01.2012. Исключение - федеральные государственные ценные бумаги (дата регистрации их выпуска значения не имеет). В остальных случаях депозитарий налоговым агентом в целях налогообложения доходов физлиц не является.

Налог с доходов, которые получены зарубежной компанией от источников в России, исчисляют и удерживают российская организация либо иностранная, действующая в нашей стране через постоянное представительство, выплачивающие соответствующий доход.

К доходам от источников в России, подлежащим налогообложению у источника выплаты, относится следующее. Это доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимости, находящейся в нашей стране, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей). Исключение - акции, признаваемые обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. При этом доходы от реализации на иностранных биржах (у иностранных организаторов торговли) ценных бумаг или производных от них финансовых инструментов, обращающихся на этих биржах, доходами от источников в России не признаются.

Доходы иностранной организации, которая не осуществляет деятельность в России через постоянное представительство, от реализации иного имущества обложению у источника выплаты в нашей стране не подлежат.

Источник: ИА "ГАРАНТ"