Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Признаем доходы от реализации продукции, работ, услуг при производствах с длительным технологическим циклом

Признаем доходы от реализации продукции, работ, услуг при производствах с длительным технологическим циклом

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 сентября 2012 г. N 03-03-06/1/502 О признании доходов от реализации продукции, работ, услуг при производствах с длительным технологическим циклом

Даны разъяснения по вопросу признания доходов от реализации продукции, работ, услуг при производствах с длительным технологическим циклом.

В силу НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами определена нечетко либо косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно. При этом учитывается принцип равномерности признания доходов и расходов.

По производствам с длительным (более 1 налогового периода) технологическим циклом (если договором не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг)) доход от реализации распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по таким работам (услугам).

Таким образом, при производстве продукции (товаров) с длительным технологическим циклом доходы от ее реализации включаются в налоговую базу по налогу на прибыль единовременно на дату реализации.

При реализации работ (услуг) по производствам с длительным циклом доходы распределяются равномерно в соответствии с принципом формирования расходов по этим работам (услугам).

Источник: ИА "ГАРАНТ"