О ЕНВД при автоперевозке пассажиров и грузов

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19535@ “О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход”

Организации и ИП могут применять ЕНВД в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, если они при этом используют не более 20 транспортных средств (ТС), находящихся у них на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения).

Разъяснено, что в настоящее время применение ЕНВД связано не с эксплуатацией ТС, а с правом собственности или иным правом (пользования, владения и (или) распоряжения) на них. Определяющим критерием для перевода на единый налог является количество ТС, изначально находящихся у лица в наличии.

Под ТС понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). Прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски сюда не относятся.

ТС учитываются независимо от их эксплуатационного состояния (находящиеся в ремонте, на консервации, простаивающие и т. п.), а также от характера их использования (например, для хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта).

ТС, переданные в пользование другим организациям или ИП во временное владение и пользование или во временное пользование по договорам аренды, при этом не учитываются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"