Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговый агент предоставляет вычет по НДФЛ только после того, как налогоплательщик подал заявление и подтверждение права на таковой

Налоговый агент предоставляет вычет по НДФЛ только после того, как налогоплательщик подал заявление и подтверждение права на таковой

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-301 О предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета

НК РФ предоставляет налогоплательщику право получить имущественный налоговый вычет у 1 налогового агента по своему выбору.

Налоговый агент обязан предоставить вычет, получив от налогоплательщика подтверждение права на таковой, выданное налоговым органом.

Суммы налога, удержанные агентом до получения им заявления налогоплательщика о предоставлении вычета и подтверждения налогового органа, не являются излишне удержанными.

Если налогоплательщик обратился к работодателю за вычетом не с первого месяца налогового периода, он предоставляется начиная с месяца обращения.

У налогового агента нет оснований для возврата сумм налога, удержанных с начала налогового периода до предоставления налогоплательщиком подтверждения его права на вычет.

Если налоговый агент после представления подтверждения права на вычет не перечисляет (либо перечисляет не в полном объеме) в бюджет суммы налога, удержанные с иных налогоплательщиков, чтобы возвратить заявителю суммы, удержанные с него до получения подтверждения, то агент может быть привлечен к налоговой ответственности.

Речь идет о невыполнении налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"