Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Каков размер госпошлины за регистрацию права собственности на участок из земель с/х назначения, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства?

Каков размер госпошлины за регистрацию права собственности на участок из земель с/х назначения, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 сентября 2012 г. N 03-05-05-03/19 Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

За госрегистрацию права собственности на земельный участок госпошлина составляет 200 руб. Речь идет об участке, предназначенном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства. Это касается и созданного на такой земле объекта недвижимости.

За госрегистрацию прав на участки из земель с/х назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, уплачивается госпошлина в размере 100 руб. За госрегистрацию доли в праве общей собственности на участки из земель с/х назначения - 50 руб.

Земли с/х назначения могут использоваться для ведения с/х производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с с/х производством целей. Кроме того, участки могут использоваться гражданами, в т. ч. ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Размер госпошлины за госрегистрацию права собственности на участок из земель с/х назначения, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, определяется в соответствии с видами разрешенного использования земельных участков.

Источник: ИА "ГАРАНТ"