Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Наиболее востребованные вычеты по НДФЛ: исчерпывающие списки документов для подачи в налоговую

Наиболее востребованные вычеты по НДФЛ: исчерпывающие списки документов для подачи в налоговую

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19630@ “О направлении информации”

Приведены материалы, направленные на установление единообразного подхода к порядку предоставления наиболее востребованных социальных и имущественных вычетов по НДФЛ.

К ним относятся образцы заявлений на возврат НДФЛ и о распределении вычета между супругами. Приведены перечни лиц, которым предоставляется вычет на обучение, и тех, кому положен вычет на лечение и (или) приобретение медикаментов.

Также установлены списки документов, прилагаемых к декларациям 3-НДФЛ для получения вычетов в различных случаях. Это приобретение недвижимости (квартира либо комната на вторичном рынке; квартира по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), уступки права требования; участок с расположенным на нем жилым домом), уплата процентов по ипотеке, обучение, лечение и (или) приобретение медикаментов, благотворительность.

Материалы нужно разместить на сайтах управлений ФНС России по регионам и на стендах в территориальных налоговых органах и территориально обособленных рабочих местах.

Перечни документов являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат.

Источник: ИА "ГАРАНТ"