Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: можно ли учесть расходы на строительство и консервацию поисково-оценочной скважины?

Налог на прибыль: можно ли учесть расходы на строительство и консервацию поисково-оценочной скважины?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 сентября 2012 г. N 03-03-06/1/483 Об учете в целях налогообложения прибыли организации расходов, связанные со строительством и консервацией поисково-оценочной скважины

Организацией произведены расходы на строительство (бурение) поисково-оценочной скважины, которая оказалась не продуктивной. В связи с этим принято решение о ее консервации.

К расходам на освоение природных ресурсов, в частности, относятся затраты, связанные со строительством (бурением) и (или) ликвидацией (консервацией) скважин. Они признаются для целей налогообложения с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены данные работы (этапы работ). Затраты включаются в состав прочих расходов равномерно в течение 12 месяцев, если источником их финансирования не являются средства бюджета и (или) средства государственных внебюджетных фондов.

Разъяснено, что если поисково-оценочная скважина не признается амортизируемым имуществом, то затраты, связанные с ее строительством и консервацией, следует учитывать в расходах с учетом особенностей, установленных для расходов на освоение природных ресурсов.

Если поисково-оценочная скважина является амортизируемым имуществом, то расходы на ее строительство необходимо учитывать с учетом особенностей, установленных для амортизируемого имущества. Затраты на ее консервацию учитываются во внереализационных расходах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"