Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Каков размер госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру, возникшего до введения в действие закона о госрегистрации прав на недвижимость?

Каков размер госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру, возникшего до введения в действие закона о госрегистрации прав на недвижимость?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 сентября 2012 г. N 03-05-06-03/72 Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию возникшего права на квартиру

В 1997 г. был принят Закон о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Разъяснены вопросы уплаты госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру, возникшего до введения в действие этого закона.

Обязательной госрегистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие названного закона. До этого момента госрегистрация проводилась по желанию собственника недвижимости.

За госрегистрацию прав на недвижимое имущество, его ограничений (обременений), договоров об его отчуждении физлицами уплачивается госпошлина в размере 1 тыс. руб.

Пошлина не взимается за регистрацию права, возникшего до введения в действие закона, при госрегистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта. В иных случаях за регистрацию уплачивается пошлина в размере 50% от установленного за регистрацию права на недвижимость.

Из рассмотренной ситуации следует, что квартира находилась в общей долевой собственности двух лиц (по 1/2). Один продал другому принадлежащую ему долю. В результате покупатель стал единственным собственником квартиры. Права собственности на доли в квартире возникли до 1998 г. и не зарегистрированы в госреестре.

Разъяснено, что госрегистрация права долевой собственности (1/2 доли) на квартиру, которое возникло до введения в действие названного закона, может осуществляться только по желанию собственника. За это придется уплатить госпошлину в размере 1 тыс. руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"