Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сотрудники иностранной организации выполняют трудовые обязанности в России: как быть с НДФЛ?

Сотрудники иностранной организации выполняют трудовые обязанности в России: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/6-277 О налогообложении НДФЛ доходов сотрудников иностранной организации

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу в России относится к доходам, полученным от источников в России.

Разъяснено, что зарплата, выплачиваемая иностранной организацией своим сотрудникам, выполняющим трудовые обязанности в нашем государстве, является доходом, полученным от источников в России. Такие доходы облагаются НДФЛ независимо от налогового статуса их получателей.

Если сотрудники иностранной организации по итогам налогового периода не признаются налоговыми резидентами России, то доходы облагаются по ставке 30%. В случае, когда работники являются налоговыми резидентами России, их доходы облагаются по ставке 13%.

Физлица, получающие вознаграждения от организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых или гражданско-правовых договоров, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"