Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке направляется в электронном виде

Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке направляется в электронном виде

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 октября 2012 г. № АС-4-2/16343@ О безусловном исполнении решения налогового органа о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств

Налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в банках.

С 1 августа 2012 г. решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводе его электронных денежных средств должно направляться в электронной форме. Это также касается решения об отмене такого приостановления. Последнее направляется в банк не позднее дня, следующего за датой принятия этого решения. Оно подлежит безусловному исполнению.

Для получения банками (их филиалами) решения о приостановлении операций по счетам в электронном виде необходимо заключить соглашение с ЦБ РФ.

Неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, перечисленной в соответствии с поручением налогоплательщика, но не более суммы задолженности. При отсутствии последней - в размере 20 тыс. руб.

Названные решения могут быть направлены на бумажном носителе по форме, утвержденной ФНС России, при невозможности их направления в банк в электронном виде.

Источник: ИА "ГАРАНТ"