Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП торгует смешанными товарами: как рассчитать налоги?

ИП торгует смешанными товарами: как рассчитать налоги?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 сентября 2012 г. N 03-11-11/276 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли

Розничная торговля в магазинах и павильонах с площадью торгового зала не более 150 кв. м (по каждому объекту организации торговли) подпадает под ЕНВД.

Реализация подакцизных товаров не относится к розничной торговле.

Таким образом, деятельность по розничной реализации моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей не подпадает под ЕНВД. При этом в отношении розничной торговли автомобильной косметикой, фильтрами очистки воздуха и масла, аккумуляторными батареями и другими неподакцизными товарами в магазине с площадью торгового зала 70 кв. м данный режим применяется.

Под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием для выкладки, демонстрации товаров, денежных расчетов и обслуживания покупателей. Также учитываются площади контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, рабочих мест, проходов для покупателей. Площадь подсобных и административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых покупатели не обслуживаются, не относится к площади торгового зала.

Последняя рассчитывается на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Из обращения следует, что ИП одновременно осуществляет на одной и той же площади торгового зала деятельность, облагаемую УСН и ЕНВД.

Разъяснено, что при исчислении ЕНВД следует учитывать общую площадь торгового зала.

Источник: ИА "ГАРАНТ"