Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Цены признаются рыночными, если они применяются в сделках в соответствии с предписаниями антимонопольного органа

Цены признаются рыночными, если они применяются в сделках в соответствии с предписаниями антимонопольного органа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 сентября 2012 г. N 03-01-18/7-130 "О применении положений статьи 40 и раздела V.1 Налогового Кодекса Российской Федерации"

Для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что она соответствует уровню рыночных цен.

Если цены товаров (работ, услуг), примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или понижения более чем на 20% от рыночной, налоговый орган вправе вынести решение о доначислении налога и пени. Они рассчитываются таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

С 1 января 2012 г. положения частей первой и второй НК РФ применяются к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой о налоге на прибыль с указанной даты. Дата заключения соответствующего договора значения при этом не имеет.

Цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, считаются рыночными. НК РФ установлены особые случаи признания цен таковыми. Так, с 1 января 2012 г. в случае, если цены применяются в сделках в соответствии с предписаниями антимонопольного органа, они признаются рыночными. При проведении налоговых проверок правильности их применения налоги не доначисляются.

Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от той, которая используется в сделке, если последняя не соответствует рыночной. При выявлении занижения сумм налогов госорганом корректируются соответствующие налоговые базы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"