Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О списании безнадежной задолженности по ссудам за счет резервов на возможные потери по ссудам

О списании безнадежной задолженности по ссудам за счет резервов на возможные потери по ссудам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 сентября 2012 г. N 03-03-06/2/98 О списании в целях налогообложения прибыли расходов в виде просроченной задолженности по ссудам за счет резерва на возможные потери по ссудам

Публичные торги могут признаваться несостоявшимися. Согласно Закону об ипотеке (залоге недвижимости), это, в частности, возможно, если на них явилось менее 2 покупателей, не сделана надбавка против начальной продажной цены заложенного имущества либо если выигравшее лицо не внесло покупную цену в срок.

В таких случаях залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах (кроме некоторых земельных участков) и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой.

Если залогодержатель в указанном порядке оставляет за собой предмет ипотеки в виде жилого помещения залогодателя, а его стоимости для полного удовлетворения требований залогодержателя недостаточно, то задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и оно прекращается.

По мнению Минфина России, если в рассмотренной ситуации залогодержателем является банк, то сумму погашенной задолженности по обеспеченному ипотекой обязательству за вычетом стоимости заложенного имущества можно отнести к безнадежной задолженности по ссудам.

Такая безнадежная задолженность по ссудам списывается с баланса банка за счет резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на расходы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"