Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Жена заключила договор долевого участия на строительство дома: может ли муж получить имущественный вычет по НДФЛ за нее?

Жена заключила договор долевого участия на строительство дома: может ли муж получить имущественный вычет по НДФЛ за нее?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 сентября 2012 г. N 03-04-05/7-1099 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Плательщики НДФЛ имеют право на вычет в сумме фактически произведенных расходов (но не более 2 млн руб.) на приобретение в России квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно оформлено, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности. Каждый из них имеет право на имущественный налоговый вычет. Он распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением.

Источник: ИА "ГАРАНТ"