Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что считать обособленным подразделением организации?

Что считать обособленным подразделением организации?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 сентября 2012 г. N 03-02-07/1-211 О постановке организации на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения

По вопросу постановки организации на учет по месту нахождения обособленного подразделения разъяснено следующее.

Любое территориально обособленное от юрлица подразделение, имеющее стационарные рабочие места, признается обособленным. Это не зависит от того, отражено ли его создание в учредительных (организационно-распорядительных) документах, а также от полномочий, которыми оно наделено. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более 1-го месяца.

Место нахождения обособленного подразделения определяется адресом осуществления деятельности через это подразделение.

При постановке на учет не имеет значения, сколько конкретный сотрудник отработал на стационарном рабочем месте (такой же позиции придерживаются арбитражные суды).

Организация должна сообщать в налоговый орган по месту нахождения юрлица обо всех обособленных подразделениях, созданных в России (кроме филиалов и представительств). Срок - 1 месяц с момента их образования.

Юрлицо ставится на учет по месту нахождения обособленных подразделений (кроме филиалов и представительств) на основании сообщений, направляемых (представляемых) им.

Если несколько обособленных подразделений находятся в 1 муниципальном образовании, Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, налогоплательщик может выбрать орган, в котором будет вестись учет подразделений.

Из обращения следует, что организация использует арендованное помещение, территориально обособленное от места ее нахождения, для хранения материальных ценностей.

Разъяснено, что деятельность организации в течение более 1 месяца по месту нахождения указанного склада приводит к созданию обособленного подразделения, если там создано стационарное рабочее место. При этом не имеет значения, сколько конкретный сотрудник находился на этом рабочем месте.

Источник: ИА "ГАРАНТ"